Кавказология. 2017. №2_Емтыль З.Я.

Дата создания: 27.07.2017

Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция в событиях революционного периода 1917-1920 гг.: содержание и направленность общественно-политической активности // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 48-62.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Emtyl_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 947.084.2. (470.62/.64)

АДЫГСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В СОБЫТИЯХ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА 1917-1920 гг.: СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

З.Я. ЕМТЫЛЬ

Кубанский государственный технологический университет

350072, Россия, г. Краснодар, ул. Московская, 2

E-mail: adg1070@gmail.com

Аннотация. В статье на широком фактическом материале исследуется общественно-политическая деятельность адыгской интеллигенции в период революционных преобразований в России 1917-1920 гг. Выявляются направленность и формы  политической активности интеллигенции. Делается вывод о том, что основным ее содержанием являлось повышение политического, правового и социального статуса адыгов. В новых политических обстоятельствах интеллигенция ощутила не только возможность создания условий для сохранения национальной, культурной самобытности своего народа, но и его самоопределения. Содержание и направленность общественно-политической деятельности адыгской интеллигенции определялось во многом внешними факторами. Не смотря на это, она выступила как достаточно независимая сила в смысле выбора политических ориентиров. В сложный период противостояния различных общественно-политических сил интеллигенция пыталась ориентироваться на те, которые в наибольшей степени были способны содействовать решению национальных проблем адыгов.

Ключевые слова: адыги; иногородние; казачество; национальная интеллигенция; национальное самоопределение; национальное самосознание.

ADYGHE INTELLIGENTSIA IN THE COURSE OF REVOLUTIONARY DEVELOPMENTS IN 1917-1920:

SUBJECT AND GOALS OF SOCIAL AND POLITICAL ACTIVITIES

Z.YA. EMTYL

Kuban State Technological University

350072, Russian Federation, Krasnodar, Moskovskaya street, 2

E-mail: adg1070@gmail.com

Abstract. In this article on the wide circle of practical materials the social and political activity of Adyghe intelligentsia in the period of the February Revolution’s transformations in Russia of 1917-1920 is studied. The trend and forms of political activity of Adyghe intelligentsia are revealed. It is concluded that its main aim was the increase of political, legal and social status of the Adyghes. In the new political conditions intelligentsia felt not only the possibility of creating the conditions for saving national, cultural originality of their  people but also of its self-determination. The essence and direction of the social and political activity of Adyghe intelligentsia was determined mainly by the external factors. Despite this, it performed as power independent enough in the meaning of choosing the political guidelines. In this complicated period of the opposition between different social and political powers the intelligentsia tried to orientate for those which at least were able to promote solving the national problems of the Adyghes.

Key words: Adyghes; nonresidents; Cossacks; national intelligentsia; national self-determination; national self-соnsciousness.