Кавказология. 2017. №2_Канукова З.В.

Дата создания: 27.07.2017

Канукова З.В. Традиционная культура в инновационном развитии Северного Кавказа //  Кавказология. — 2017. — №2. — С. 89-102.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Kanukova_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 304.4/394

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

З.В. КАНУКОВА

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук»

360040, РФ, РСО-Алания, г. Владикавказ, пр. Мира, 10

E-mail: soigsi@mail.ru

Аннотация. Современные теории модернизации признают значимость социокультурного фактора, взаимосвязи и взаимообусловленности экономической, политической, культурной составляющей модернизации и включают представления об инновационном потенциале этнических традиций. В статье предложена система использования традиционной культуры народов Северного Кавказа в инновационном развитии региона. В качестве объектов традиционной культуры, имеющих ресурсный потенциал, рассматриваются элементы традиционной жизнеобеспечивающей, социальной и гуманитарной культуры, на основе которых формируются современные социально-культурные практики, направленные на развитие экономики, культуры, социальной сферы, оживление рекреационной и туристической деятельности, повышение инвестиционной привлекательности; особое внимание уделено оптимизации межэтнического общения. На примере использования архитектурных памятников, традиционных игр, спортивных состязаний, эпических символов и образов и других элементов традиционной культуры рассматриваются механизмы ее адаптации в изменяющихся условиях, в значительной степени основанные на сочетании консервативности со способностью к постоянному обновлению.

Ключевые слова: Северный Кавказ; традиционная культура; инновационный потенциал; миротворческие ресурсы.

TRADITIONAL CULTURE IN THE INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE NORTHERN CAUCASUS

Z.V. KANUKOVA

North Ossetian Institute for Humanitarian and Social Studies n.a. V.I. Abaev – the branch of the Vladikavkaz Scientific Centre of the Russian Academy of Sciences

362040, RF, RSO-A, Vladikavkaz, Mira street, 10

E-mail: soigsi@mail.ru

Abstract. Modern theories of modernization recognize the importance of sociocultural factors, co-relationship and co-dependence of economic, political, cultural component of modernization and include views on the innovative potential of ethnic traditions. In the article the system of traditional culture of the peoples of the Northern Caucasus in the innovation development of the region is proposed. The elements of traditional life-supporting activity, social and human culture, on the basis of which formed modern socio-cultural practices aimed at economic development, culture, social sector, renewal of recreational and tourist activities, increase of investment attractiveness are studied as the objects of traditional culture, with resource potential;  particular attention is paid to the optimization of interethnic communication. On the example of the use of architectural monuments, traditional games, sporting events, epic characters and images, and other elements of traditional culture mechanisms for adapting to changing conditions are considered, largely based on a combination of conservatism with the ability to constant renovation.

Key words: the North Caucasus; traditional culture; innovation potential; peacekeeping resources.