Кавказология. 2017. №2_Кочесоков Р.Х.

Дата создания: 27.07.2017

Кочесоков Р.Х. Об особенностях современной реинтеграции Северного Кавказа в российское социальное пространство // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 12-20.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Kochesokov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 32.001

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЕИНТЕГРАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РОССИЙСКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Р.Х. КОЧЕСОКОВ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

360004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Чернышевского, № 173

E-mail: robertkochesokov@yandex.ru

Аннотация. В статье доказывается, что в настоящее время в России сложились некоторые объективные обстоятельства, которые могут благоприятствовать выработке оптимальной модели реинтеграции российского общества. Отмечается, что говорить о том, что «постсоветская модель» реинтеграции сложилась, пока явно преждевременно. В ее становлении можно выделить два этапа, которые кардинально различаются по своему вектору развития. На первом этапе (первое постсоветское десятилетие) политическая элита и общество в целом, увлеченные наивно понимаемым либерализмом, опирались на положение о том, что экономические интересы сами по себе консолидируют народы, создадут гармоничные политические отношения между центром и регионами, а также породят адекватную идеологию. Однако вместо углубления интеграции произошло ослабление единства. На втором этапе складываются благоприятные объективные обстоятельства. Прежде всего, осознание политическими элитами и обществом ограниченности либеральной модели. Кроме того, осознание ошибочности понимания идеологии как производного. В статье подчеркивается особая роль идеологии в процессе реинтеграции.

Ключевые слова: реинтеграция; российское социальное пространство; модель интеграции; российская идентичность; идеология.

ON THE FEATURES OF MODERN REINTEGRATION OF NORTHERN CAUCASUS INTO THE RUSSIAN SOCIAL SPACE

R.KH. KOCHESOKOV

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

360004, Kabardino-Balkarian Republic, Nalchik, Chernyshevsky st., 173

E-mail: robertkochesokov@yandex.ru

Abstract. This article argues that in Russia now there are some objective circumstances, which favor the development of optimal model of reintegration of Russian society. It is noted that it is still too early to say that the «post-Soviet model» of reintegration has fully developed. In its development, two stages can be distinguished, which radically differ in their developmental vector. At the first stage (the first post-Soviet decade), the political elite and society as a whole, carried away by naively conceived liberalism, relied on the proposition that economic interests themselves consolidate peoples, will create harmonious political relations between the center and regions, and also will create an adequate ideology. However, instead of deepening integration, the unity was weakened. At the second stage favorable objective circumstances develop. First of all, the political elites and society realize the limitations of the liberal model. In addition, awareness of the erroneous understanding of ideology as a derivative. The article highlights the special role of ideology in the process of integration.

Key words: reintegration; Russian social space; model of integration; Russian identity; ideology.