Кавказология. 2017. №2_Мамсиров Х.Б., Паритов А.Ю.

Дата создания: 27.07.2017

Мамсиров Х.Б., Паритов А.Ю. Э.А. Бекович-Черкасский – эмигрант, публицист, ученый // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 140-148.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Mamsirov_Paritov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 091: 929

Э.А. БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ – ЭМИГРАНТ, ПУБЛИЦИСТ, УЧЕНЫЙ

Х.Б. МАМСИРОВ

А.Ю. ПАРИТОВ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

360004, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

Email: mamsirhb@mail.ru, paritov@mail.ru

Аннотация. Читателям предлагается статья горского эмигранта Э.А. Бековича-Черкасского «Полезные растения Кавказа: Лесные породы», опубликованная в эмигрантском журнале «Кавказский горец» в 1925 г., который был доступен лишь избранным советским читателям в спецхране. Статья сохраняет свою актуальность, так как ее материалы при сверке с Красной книгой позволяют узнать насколько богатой еще была флора и фауна Кавказа век назад, и как много она утратила в результате хозяйственной деятельности человека. В комментарии к статье, через призму биографии Э.А. Бековича-Черкасского рассматриваются судьбы горских эмигрантов, переживших тяжкий путь самопознания и осмысления перспектив своих народов. Издание журналов, статей о месте и роли горской интеллигенции в процессе модернизации, участие в дискуссиях о ключевых моментах в истории горцев, гражданской войне, перспективах национальных автономий стало основным смыслом их жизни. Дезавуируется тезис советской историографии об отсутствии до революции у горских народов интеллигенции. Часть ее большевики уничтожили в гражданской войне, а оставшуюся – в период массовых репрессий. Тем самым дореволюционную национальную интеллигенцию лишили последнего исторического шанса стать интеллектуальным агентом советской модернизации, что вызвало негативные последствия.

Ключевые слова: Северный Кавказ; цивилизация; светское образование; элита; горская интеллигенция; революция; модернизация; эмиграция; флора.

E.A. BEKOVICH-CHERKASSKY: EMIGRANT, POLITICAL JOURNALIST, SCIENTIST

Kh.B. MAMSIROV

A.Yu. PARITOV

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

360004, Kabardino-Balkarian Republic, Nalchik, Chernyshevsky st., 173

E-mail: mamsirhb@mail.ru, paritov@mail.ru

Abstract. Readers’ attention is called to the article of highlander emigrant E.A. Bekovich-Cherkassky «Useful plants of the Caucasus: Forest species», published in émigré magazine «Caucasian Highlander» in 1925, which was available only to the elite of Soviet readers in special depositories. The article retains its actuality, because collating its materials with The Red Book one will learn how rich was the flora and fauna of the Caucasus a century ago, and how much it lost because of human activities. In the comment to the article, the fate of highlander emigrants who survived the painful journey of self-discovery and understanding of the perspectives of their peoples is examined through the prism of the biography of E.A. Bekovich-Cherkassky. Publishing of journals, articles about the place and role of highlanders’ intelligentsia in the process of modernization, participation in discussions about the key moments in the history of the highlanders, the Civil war, the prospects of national autonomies became the essence of their lives. The thesis of the Soviet historiography about the absence of the highlanders’ intelligentsia before revolution is disavowed. One part of it was destroyed by the Bolsheviks in the Civil war, the remainder – during the period of mass repressions. Thus prerevolutionary national intelligentsia was denied the last historical chance to become the intelligent agent of the Soviet modernization that caused negative effects.

Key words: the Northern Caucasus; civilization, secular education; elite; highlanders’ intelligentsia; revolution; modernization; emigration; flora.