Кавказология. 2017. №2_Тумов А.А.

Дата создания: 27.07.2017

Тумов А.А. Избирательный процесс в современной Кабардино-Балкарии: эволюция политических условий, устойчивость политических результатов // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 119-139.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Tumov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 323.2/324

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ: ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

А.А. ТУМОВ

ФГБНУ Кабардино-Балкарский научный центр РАН

360002, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, 18

E-mail: tumovasker@gmail.com

Аннотация. Предмет статьи – избирательный процесс и эволюция электоральной системы в Кабардино-Балкарской Республике в период «рецентрализации» и построения «вертикали власти» в России. В статье проанализированы такие характеристики избирательной системы, как участие избирателей в голосовании, их политические предпочтения и степень конкурентности выборов. Цель статьи – изучение особенностей формирования электорального опыта Кабардино-Балкарии в 2000-2016 гг. Структура исследования построена в соответствии с хронологической последовательностью этапов электорального цикла, которые представляют из себя выборы как на федеральном, так и на региональном уровне. В первой половине 2000-х гг. в рамках политики рецентрализации произошло возвращение к советскому способу рекрутирования республиканского руководства из чиновничье-предпринимательской «номенклатуры» при посредстве «правящей партии» и под контролем высшей инстанции – администрации Президента РФ. Был изменен порядок избрания депутатов Парламента Кабардино-Балкарии, отменен институт всенародных выборов Главы КБР. Несмотря на то, что после принятия мер по либерализации политического режима России в 2012-2013 гг. у региона появился шанс возвращения к смешанной системе выборов депутатов законодательного собрания и всенародным выборам Главы республики, политическая элита эту возможность проигнорировала. Основной вывод по результатам анализа заключается в том, что электоральный опыт КБР 2000-х формировался в условиях закрепления «аномалий» избирательного процесса («управляемое голосование», высокий уровень явки избирателей, высокий уровень голосов, поданных за кандидатов «от власти»), применение которых объясняется стремлением федеральных и республиканских элит легитимировать и стабилизировать свое доминирующее положение в политической системе. «Рецентрализация» власти лишь отчасти модифицировала характеристики регионального политического режима: он во многом утратил свою автономию от Центра, но механизмы политического господства на республиканском уровне по большей части остались неизменными. Типологически сложившийся в Кабардино-Балкарии политический режим можно описать как подпадающий под категорию «электоральный авторитаризм».

Ключевые слова: Северный Кавказ; Кабардино-Балкарская Республика; 1990-е; политика; выборы; избирательные кампании; управляемое голосование; конкурентность.

ELECTORAL PROCESS IN MODERN KABARDINO-BALKARIA: EVOLUTION OF POLITICAL SITUATION, STABILITY OF POLITICAL RESULTS

A.A. TUMOV

Kabardino-Balkarian Scientific Center of the Russian Academy of Sciences

360002, KBR, Nalchik, Pushkin Street, 18

E-mail: tumovasker@gmail.com

Abstract. The article’s subject is electoral process and evolution of the electoral system in the Kabardino-Balkarian Republic during the «re-centralization» and creation of the «power vertical» in Russia. The article presents an analysis of such constant features of electoral system as voters’ turnout, their political preferences and the rate of electoral competitiveness. The purpose of the article is to study formation features of the electoral process in Kabardino-Balkaria during 2000-2016. The structure of research correlates with the chronological sequence of the stages in cycle of both national and regional elections. In the first half of the 2000s the «re-centralization» led to reappearance of Soviet way to recruit republican authorities from bureaucratic-entrepreneurial «nomenclature» with the help of the «ruling party» and under the supervision of the highest authorities, i.e. the presidential administration. The procedure of electing deputies of the Parliament of Kabardino-Balkaria was changed, the institute of general elections of the Head of the KBR was canceled. Despite the liberalization of Russia’s political regime Kabardino-Balkaria got a chance to bring back the mixed electoral system for legislative assembly and the general elections of the Head of the Republic, the political elites ignored this opportunity. The main conclusion of the article is that the electoral life of the KBR in the 2000s was formed with the fixing the «anomalies» of electoral process («controlled voting», high voter turnout, high level of votes cast for presidential candidates), used by the national and republican elites to legitimize and stabilize their dominant position in the political system. The «re-centralization» modified the political regime features only in part: regime lost its autonomy from the Center, but the mechanisms of political domination in the Republic remained mostly unchanged. Typologically the political regime in Kabardino-Balkaria can be described as falling under the category of «electoral authoritarianism».

Key words: the North Caucasus; Kabardino-Balkarian Republic; 1990s, politics; elections; election campaign; controlled voting; competitiveness.